Работаем с 2012 г.
Честные цены
Отсрочка платежа для клиентов
Всегда договоримся и уложимся в смету! Пишите
⚡ Время ответа — 3 минуты

Как выбрать искусственный газон

Разбираем основные технические параметры покрытий и как принять правильное решение на их основании
Как правило, в контрактах прописаны все характеристики требуемого газона, но как быть, если выбор предстоит сделать самостоятельно? В этой статье мы расскажем об основных характеристиках травы, зная которые, вы сможете подобрать наиболее подходящий тип газона для своего участка.

В первую очередь нужно определиться с целью покрытия. Они могут быть бытовыми (декоративными) или спортивными. Декоративные более всех других похожи на живую траву, а спортивные в зависимости от вида активности улучшаются механическими показателями.

спортивный и декоративный газон
Декоративные газоны используются на дачных и придомовых участках, детских игровых и спортивных площадках, применяются в оформлении балконов, офисов, цветочных клумб, топиариев. Высота ворсинок — от 5 до 60 мм. Выбор в основном зависит только от вашего видения «газона мечты».

Короткие ворсинки будут очень плотно вшиты, могут быть прямыми или «кудрявыми», в зависимости от желаемого вида газона. Более высокое полотно будет обладать подшерстком в цвет основного ворса или светло-желтого цвета для эффекта полного сходства с натуральным очень ухоженным газоном. Такую траву можно уложить полузасыпным методом, применяя только кварцевый песок, чтобы увеличить срок эксплуатации даже при интенсивных нагрузках — на таком газоне дети могут бегать, прыгать и играть в различные спортивные игры.

У искусственной травы есть несколько характеристик, сочетая которые между собой в разных вариациях можно добиться идеального эффекта для разных видов спорта. Рассмотрим самые популярные.
Футбол
искусственный газон для футбола мяч
Преимущества натуральной травы перед искусственной мягкость и меньшая травмоопасность при скольжении. Но на живом газоне получится сыграть не более двух игр в неделю, поэтому во всем мире так популярны синтетические поля. Расскажем, на что следует обратить внимание:
фибрилированный и монофиламентный ворс
Тип ворса. Обязателен мягкий полиэтиленовый монофиламентный ворс. Упав и проскользив по жесткому пропиленовому фибриллированному волокну волокну, спортсмен получит ссадины и даже ожоги.
высота ворса искусственной травы
Высота ворса. Ориентироваться следует на рекомендации ФИФА. Для международных матчей высота ворса должна быть не менее 60 мм, для профессионального футбола среди российских команд — не менее 50 мм, для тренировочных полей — 40 мм, для мини-футбола — 30 мм. Все поля для футбола обязательно засыпные, первым слоем песок, затем резиновый гранулят мелкой фракции, это защитит спортсменов от травм при падении.

что такое Dtex у искусственной травы
Плотность. Измеряется в Dtex (детекс), что означает массу 10000 м нити в граммах. Это один из ключевых показателей срока эксплуатации газона, а также его стоимости. Менее плотные быстрее вытаптываются. Например, популярная плотность 8800 Dtex (значит, что 10 км нити весит 880 гр) подходит для детского футбола в бутсах, а обычные кроссовки вообще не представляют для неё угрозы при должном уходе. А вот регулярные тренировки взрослых мужчин в бутсах такую траву превратят в клочья раньше окончания гарантийного срока, для таких тренировок нужна плотность от 12000 Dtex и выше. Кроме того, плотность напрямую влияет на травмоопасность: упасть на плотную траву намного безопаснее, а в футболе падения — неотъемлемый элемент игры.
Теннис
искусственный газон для большого тенниса
Играть в королевский вид спорта на настоящей траве могут себе позволить только состоятельные люди. После каждого мачта газон вытоптан полностью, и чтобы восстановить его нужно несколько дней: подсеять, полить, дать солнцу помочь новым всходам вырасти до полноценного газона. На всех современных травяных турнирах применяют только искусственный газон. Для лучшего отскока используют самый жесткий и плотный ворс (фибриллированный из полипропилена), а высота его не превышает 10-20 мм.
Гольф
искусственный газон для гольфа
Устройство искусственного газона для этого вида спорта самое сложное из всех. Их специфика сочетание разных видов травы на обширных участках с разной высотой, от самой плотной в зоне старта и короткой (10мм) вокруг лунок до высокой (70 мм) на рафе. В зависимости от требуемого отскока попеременно используют для засыпки и кварцевый песок, и резиновую крошку. Одно из самых основных требований гигроскопичность, на всем участке не должно быть скопления воды, луж, поэтому на подготовительном этапе важно организовать безупречный дренаж.

Монтаж искусственного газона
Искусственный газон для дачи
Мифы про искусственный газон

Расскажите знакомым
В нашей компании можно купить искусственный газон от лучших мировых производителей. Работаем с 2012 года. В наличии трава для футбола, мини-футбола и ландшафта. Монтаж. Быстрая доставка по РФ.
Искусственный газон cпортивный и декоративный